615 тысяч рублей составляет долг городской больницы №1 Череповца за отопление и электроэнергию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С началом отопительного сезона учреждение здравоохранения незаконно подключилась к теплу. МУП "Теплоэнергия" требует, чтобы они отключились в трехдневный срок. В случае выплаты долга городской больнице № 1 предстоит заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

На сегодняшний день череповецкая больница не обладает резервными системами электричества. Поэтому при отключении электроэнергии под угрозой срыва проведение операций в главном операционном блоке учреждения. В связи с этим в управлении здравоохранения проводят анализ ситуации. Предстоит выяснить, что стало причиной задолженности. Феликс Фабер, руководитель управления здравоохранения не исключает, что этому способствовало появление дополнительного больничного оборудования, которое не было учтено при формировании бюджета. Независимое расследование расходования средств в городской больнице Череповца проводит по заданию мэра города Михаила Ставровского финансовое управление мэрии города.

"Для нас главное определить, в чем причина. Причин может быть несколько, начиная от неправильно запланированных средств при формировании бюджета. Может быть, запланировали все правильно, но не учли дополнительного оборудования. Третья причина техническая - оборудование работает не в нормальном режиме. Поэтому мной было дано поручение провести технический аудит состояния тепловых систем в городской больнице. Если эти причины будут установлены, то мы внесем корректировку в бюджет. Просто так принимать все на веру мы не можем. Нужно знать, где мы допустили ошибку. Потому что в учреждениях, где применялась аналогичная методика, никаких проблем с нехваткой средств на отопление нет", - отметил Михаил Ставровский, добавив, что в случае халатного использования средств самой больницей виновные будут наказаны.