Глава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Малеев предложил назвать объединенный с Иркутской областью субъект Прибайкальским краем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, об этом он заявил на пресс-конференции 28 сентября. По мнению Малеева, в названии необходимо использовать бренд Байкала.

Глава Усть-Орды отметил, что по всем основным вопросам объединения двух субъектов была достигнута договоренность, кроме названия будущего субъекта. Есть мнение, что новый субъект должен называться Иркутской областью или Иркутским краем. Валерий Малеев не разделяет этой точки зрения. Он сказал, что Иркутск - еще не вся область. В ее составе такие большие города, как Братск, Ангарск. Название "Прибайкальский край" более точно характеризует регион, в состав которого будет входить и Усть-Ордынский Бурятский округ. "Мы создаем новый субъект, в котором предстоит жить нашим потомкам, поэтому в его названии необходимо использовать бренд Байкала", - заявил глава автономии.

Отметим, что губернатор Иркутской области Александр Тишанин вопрос названия будущего субъекта назвал непринципиальным, отметив, что основные сложности в процессе объединения касаются идеологического и финансово-экономического аспектов.