Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 29 сентября приняли в 1 чтении новую редакцию законопроекта "О местном референдуме в Нижегородской области". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как следует из материалов к заседанию, в предлагаемом законопроекте вводятся новые понятия, такие как "государственная система регистрации (учета) участников референдума", "регистр участников референдума", изменяются положения, касающиеся статуса избиркомов муниципальных образований, порядка возможности возложения полномочий, а также изменяются положения об открепительном удостоверении, бюллетене для голосования на референдуме и многие другие.

Аналогично нормам ныне действующей редакции Закона изложены положения о проведении референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, а так же нормы, регулирующие проведение голосования по вопросам изменения границ муниципального образования.

Необходимость принятия указанного законопроекта в новой редакции вызвана изменениями в федеральном законодательстве, в частности, ФЗ №131 ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ") и ФЗ №93 ("О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах...").

С принятием предлагаемого законопроекта признаются утратившими силу ряд областных законов.