Принятие парламентом Ирана законопроекта, обязывающего правительство Исламской Республики приостановить соблюдение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не означает, что Тегеран выйдет из ДНЯО или не присоединится к Договору. Об этом заявил председатель Меджлиса исламского совета Ирана Голам-Али Хаддад-Адель.

"Парламент Ирана сегодня утвердил срок безотлагательного рассмотрения законопроекта о соблюдении правительством Ирана Дополнительного протокола к ДНЯО. При утверждении самого закона правительство ИРИ будет обязано остановить соблюдение дополнительного протокола, который до сих пор не ратифицирован Меджлисом ИРИ и его исполнение Ираном является полностью добровольным", - отметил Хаддад-Адель.

В законопроекте, принятом иранскими парламентариями, в частности, говорится: "Парламент Исламской Республики Иран в целях защиты законного права иранского народа на освоение мирных атомных технологий и сохранения научных достижений страны в этой области обязывает правительство приостановить соблюдение норм Дополнительного протокола к ДНЯО до официального признания (международным сообществом) неоспоримого права Исламской Республики на обладание ЯТЦ". Законопроект также обязывает правительство Ирана представить в Меджлис доклад о состоянии торгово-экономических отношений с Великобританией, Францией и Германией, представивших в МАГАТЭ последнюю резолюцию по атомной программе Ирана, предусматривающей передачу "иранского ядерного досье" в СБ ООН с возможностью введения экономических санкций против Ирана.

В принятый иранским парламентом законопроект будут внесены небольшие дополнения и корректировки, после чего он поступит для утверждения в Наблюдательный совет. Только после утверждения законопроекта в Наблюдательном совете правительство приступит к его исполнению. Напомним, что Исламская Республика подписала дополнительный протокол к ДНЯО в ноябре 2003 года в целях создания большей атмосферы доверия в работе с МАГАТЭ по решению проблемы иранской ядерной программы. Протокол дает право инспекторам МАГАТЭ производить интенсивные проверки, в том числе внезапные, на всех ядерных объектах страны, которая подписала этот документ, сообщает ИРНА.