За полгода работы в 2005 года ЗАО "Комэнерго" (входит в КЭС-Холдинг) в Нижних Серьгах проделана серьезная работа по организации должной системы эксплуатации электроустановок (Комэнерго занимается эксплуатацией электрических сетей Нижних Серег с февраля 2005 года согласно заключенному договору с городской администрацией). До этого электроустановки города обслуживало муниципальное предприятие "Горсеть", из всего персонала было лишь 2 электромонтера.

Комэнерго, компания, работающая в сфере коммунальной энергетики почти 20 лет, полностью изменила всю систему организации работы: на территории города создан полноценный участок, являющийся составной частью филиала "ЗападКомэнерго", численность работающего персонала составила 16 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "КЭСК-Мультиэнергетика", круглосуточно работает диспетчерская группа (номер телефона 2-19-87): отныне именно сюда можно позвонить при всех неисправностях в электроснабжении, сотрудники компании предпримут все меры для исправления ситуации. Специалисты участка обеспечены собственным транспортом, имеется ямобур (приспособление для установки опор), уже проходит обучение водитель будущей автовышки. В 2005 году на содержание сетей города будет затрачено 1 638 тысяч рублей.

Специалисты Комэнерго обследовали электроустановки города и предоставили полный доклад главе города. Положение пока не самое хорошее: линии электропередачи и подстанционное оборудование имеют износ более 80%, опоры воздушных линий деревянные или металлические, изготовлены еще в 60-х годах.

Одной из острых тем сегодняшнего дня является то, что электроснабжение населения и всех городских объектов осуществляется от источников, непосредственно связанных с технологическим производством Нижне-Серьгинского метизно-металлургического завода, с шин ГПП-1 и ГПП-2. Такая "связка" промышленного потребителя и города, безусловно, сказывается на качестве электроснабжения. Главе города Александру Чащину по его просьбе предоставлены все возможные пути повышения надежности электроснабжения. Одним из наиболее оптимальных специалисты Комэнерго считают строительство двух линий электропередачи: одна от подстанции "Росинка" Западных электрических сетей, другая от подстанции "Подъемная". Строительство одной из линий специалисты компании готовы осуществить в качестве инвестиционного проекта совместно с администрацией города.

Справка:

ЗАО "Комэнерго" наряду с другими компаниями Свердловской области: ОАО "Региональная сетевая компания", ООО "Региональная тепловая компания", ООО "Уральские газовые сети", ЗАО "Газэкс", ООО "КЭСК-Мультиэнергетика", ООО "Энергокомкомплект", входит в холдинг ЗАО "Комплексные энергетические системы". Сегодня ЗАО "Комэнерго" работает в18 муниципальных образованиях области, является энергоснабжающей и эксплуатирующей организацией.