Усть-абаканские эпидемиологи в сезон массовой реализации овощей, фруктов, мясо-молочной продукции провели внеплановую проверку содержащейся на прилавках магазинов продукции. Рейд санитарных врачей был проведен не случайно: в поселке Усть-Абакан участились случаи желудочно-кишечных заболеваний, вызванных инфекциями.

Исследование показало, что одним из лучших в санитарном отношении является магазин по улице Пионерская, принадлежащий предпринимателю С.Пашининой. Состояние торгового помещения и хранение продуктов здесь отвечают всем требованиям санитарии и гигиены. А вот магазин "Якорь" предпринимателя Исмаковой вошел в число неблагополучных в отношении санитарного состояния, соответственно и продукты не отвечали нормам и стандартам.

На крытом рынке эпидемиологами также была выявлена некачественная продукция. Например, у частного предпринимателя Дыриной в сосисках и вареной колбасе при обследовании обнаружены палочковидные бактерии. Болезнетворные бактерии при исследовании были выявлены в сметане "Семеновна" и в колбасе "Докторская", реализуемых магазином предпринимателя Борисовой.