Тюменская правда в статье "Определена цена выкупа земельных участков" рассказывает читателям про очередное заседание правительства Тюменской области. На нем был принят ряд постановлений и распоряжений. Рассмотрен проект постановления "Об установлении цены выкупа земельных участков", разработанный областным департаментом имущественных отношений для стимулирования рынка недвижимого имущества и оказания поддержки товаропроизводителям. До 1 января 2006 года устанавливаются новые цены на продажу земельных участков, находящихся в государственной собственности. Ранее установленная цена оказалось слишком высокой для предприятий, которые должны до 1 января 2006 года приобрести свои земельные участки в собственность или оформить в бессрочную аренду.

Подписано постановление об отмене карантина в селе Ново-Травное Ишимского района и в райцентре Сладково. Теперь на территории Тюменской области не осталось ни одного населённого пункта на который наложен карантин. Кроме того, на рассмотрение правительства вынесено распоряжение о предоставлении жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Подписано распоряжение о проведении в Тюмени выставки-презентации Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямал - территория будущего", которая пройдёт 1-3 ноября в рамках празднования 75-летия автономного округа.

Тюменские известия сообщают об экологической акции в статье "И лесопарку польза, и детям - радость". 25 сентября 15 команд из общеобразовательных школ Тюмени показывали свои знания по экологии, ставили палатки. Одним из заданий была очистка территории лесопарка от мусора. Мероприятие прошло в рамках празднования Дней экологии, которые отмечаются в Тюмени девятый год подряд. Организовало акцию эколого-биологическое отделение Дома природы, техники и спорта областного центра творчества детей и молодёжи при поддержке департамента недропользования и экологии Тюменской области.

В статье "Кризиса можно избежать" Тюменские известия рассказывают про итоги научно-практической конференции "Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Тюменской области", проходившей в Тюмени 21-22 сентября. В работе конференции принимали участие 171 человек, в том числе известные специалисты, было прочитано 120 докладов и сообщений.

Во время работы конференции в Государственной думе РФ обсуждался закон "О недрах" и в областной думе готовился проект областного закона "О недропользовании", депутаты должны использовать выводы учёных в своей работе. А многие выводы неутешительны, нефтегазовая отрасль находится накануне кризиса, его можно избежать если задействовать весь имеющийся научно-технический потенциал и законодательно урегулировать порядок нефтепользования. Ведь все послеперестроечные годы идёт "проедание" запасов углеводородного сырья, разведка запасов отстаёт от темпов добычи.

Если ситуация не изменится, то к 2015 году в области останутся только трудноизвлекаемые запасы, разработка которых станет нерентабельной при ценах на нефть уровня 1990-х годов. Даже немедленное усиление геологоразведки исправит ситуацию к 2020-2025 году. Очень большое количество нефти, почти столько, сколько было добыто с 1965 по 2005 годы, перешло в неизвлекаемые запасы, а нефтегазовые компании стараются извлекать только "лёгкую" нефть. Даже Индия и Индонезия имеют на порядок более высокую извлекаемость, чем в России. Вскоре оргкомитет подготовит резолюцию конференции, в которой будут содержаться эти и другие факты.

Аргументы и факты в Западной Сибири обсуждают плюсы и минусы реформы медицины в статье "У семейных докторов есть противники". Городское здравоохранение реформируется, поликлиники становятся акушерско-терапевтическо-педиатрическими комплексами (АТПК). Цель реформы - повышение качества обслуживания и экономия бюджетных средств. Врачи одной поликлиники будут наблюдать пациентов с младенческого возраста и до старости. Поликлиники города №7, 8, 13 уже перешли на новую систему. Ещё одно нововведение - врачи общей практики, которые будут и терапевтами и педиатрами и акушерами-геникологами. Однако этот вид врачей нужен лишь в небольших, отдалённых от городов, населённых пунктах. Завершение реформы планируется через 3-4 года, однако её необходимость вызывает споры. Преобразование тюменских поликлиник происходит в контексте российской реформы здравоохранения, а она заслужила много нелестных нареканий в медицинской среде. Не очень успешно идёт применение "пилотного варианта" в Самарской области, помимо жалоб пациентов реформа вызвала неразбериху в системе здравоохранения. А тюменским поликлиникам для нормальной работы не хватает 7 тысяч квадратных метров площадей.

Тюменская правда опубликовала статью "Оленей по весне считают". Тюменская область, как и другие регионы России, готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт в июле 2006 года. Однако особенности северных регионов придают переписи некоторые отличия от стандартной процедуры. Например, в Якутии она начнётся в марте и помимо основных показателей в документах будут данные по кочевым родовым общинам, оленеводческим бригадам и промысловым участкам. В Ямало-Ненецком автономном округе имеется 10 тысяч объектов аграрного сектора находящихся в труднодоступных участках, поэтому перепись пройдёт в два этапа.