Осенью 2005 года повестки в военкомат получат около 23 тысяч молодых людей Иркутской области. Предполагается, что из них около 12 тыс. получат разнообразные отсрочки, около 8 тыс. будут освобождены от призыва. Таким образом, на воинскую службу будут призваны порядка 3 тысяч человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, такие цифры 29 сентября в Иркутске на традиционных инструкторско-методических сборах военных комиссаров городов и районов региона привел военный комиссар Иркутской области Василий Сундарев.

Открывая сборы, заместитель руководителя администрации губернатора Иркутской области, помощник губернатора Дмитрий Сурков сообщил, что в ходе весеннего призыва нынешнего года к исполнению гражданского долга приступили 3 016 призывников Приангарья. Таким образом, наряд на призыв и отправку граждан в войска, установленный Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ и Командующим войсками Сибирского военного округа, выполнен на 100%.

Лучше всего была организована работа призывными комиссиями Бодайбо, Мамско-Чуйского района, Жигаловского, Куйтунского районов, Правобережного округа Иркутска, Слюдянского района, а также Усолья-Сибирского и Усольского района, Черемхово и Черемховского района.

Василий Сундарев рассказал, что в период с 1 апреля по 30 июня нынешнего года на военную службу призывались молодые люди 1978-1987 годов рождения. На призывные комиссии городов и районов региона в течение трех месяцев подлежали вызову 20 817 человек. На заседания призывных комиссий прибыли 20 752 человека, что составляет 99,7%. Призваны для прохождения военной службы 3 060 молодых людей. Освобождены от призыва 7 109 человек, предоставлены 10 583 отсрочки от армии. В войска отправлены 3 016 новобранцев.

По словам Василия Сундарева, большое количество юношей не призвано на военную службу весной 2005 года по причинам, связанным с заболеваниями. Так, 6 071 человек признаны призывными комиссиями ограниченно годными и негодными к военной службе по состоянию здоровья и освобождены от призыва. 2 138 призывникам предоставлены отсрочки именно по состоянию здоровья.

"Анализ итогов медицинского освидетельствования граждан показывает, что показатель годности граждан к военной службе весной 2005 года по сравнению с весной 2004 года уменьшился на 1,5%. Он составил 60,4%, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 61,9%, - сообщил облвоенком. - При этом показатель категории годности граждан, признанных ограничено годными к военной службе, увеличился на 2,3% и составил 27,3% (в 2004 году - 25,0%). Показатель временно негодных к военной службе увеличился на 0,7% и составил 10,3% (в 2004 году - 11,0%). Показатель негодных к службе, уменьшился на 0,1% и составил 2,0% (весной 2004 года - 2,1%)".

В ходе призыва на военную службу со сборного пункта Иркутской области возвращены в районные и городские военные комиссариаты по состоянию здоровья 16 человек.

Василий Сундарев также рассказал о проведенном анкетировании среди призывников. Данные опроса показали, что уровень общеобразовательной и профессионально-психологической подготовки молодых людей не в полной мере соответствует современному уровню развития военной техники и вооружения. На военную службу призваны 0,3% граждан, имеющих начальное образование, 18,6% - с основным общим образованием, 31,7% - со средним полным образованием, 29,4% - с начальным профессиональным, 16,1% - со средним профессиональным, 3,8% - с высшим профессиональным образованием.

Кроме того, в ходе анкетирования выявлено, что более половины призывников имеют низкую грамотность, узкий кругозор и отсутствие жизненных ориентиров. До призыва периодическую печать регулярно читали около 20% юношей, остальные от случая к случаю. Регулярно смотрели телепередачи до призыва лишь 41,8% юношей, из них более половины отдавали предпочтение развлекательным передачам. Из художественных фильмов основное предпочтение отдано комедиям и боевикам.

Осенняя призывная кампания стартует в Иркутской области 1 октября.