В 2005 году произошло увеличение доходной части краевого бюджета на сумму в 1,549 млрд. рублей. Об этом на сессии сообщил начальник ГФУ края Александр Новак.

По словам Новака, на первое полугодие 2005 года получено по налогу на прибыль на 1 млрд. рублей больше, чем планировалось. В частности, это произошло в связи с увеличением цен на алюминий, никель и медь. На 178 млн. больше получено налогов от предпринимательской деятельности, на 128 млн. поступило больше административных платежей. В то же время за 8 месяцев 2005 года недоимка по налогам составила порядка 1 миллиарда рублей. В частности, на 507 млн. меньше поступило налогов на имущество, на 219 млн. меньше поступлений от акцизов. Кроме того, на 1 млрд. меньше безвозмездных поступлений из Минфина.

Он отметил, что в 2005 году в крае потрачено на 1 млрд. 127,4 млн. больше запланированной суммы на заработную плату сотрудникам органов внутренних дел, ГО и ЧС, СибУВДТ и другим представителям силовых структур. 348 млн. рублей сверх запланированной суммы выделено на строительство обходной дороги вместе с мостом вокруг Красноярска. На 100 млн. больше будет выделено средств на исполнение федеральных адресных инвестиционных программ, причем 60 млн. из них выделено на подготовку зоны затопления Богучанской ГЭС. Увеличение общей суммы расходов бюджета Александр Новак предложил депутатам утвердить в 1 млрд. 318,3 млн. рублей. На данный момент депутаты продолжают обсуждение вопроса о корректировки бюджета на 2005 год.