Жилой фонд Кургана на сегодняшний день (29 сентября) практически готов к прохождению отопительного сезона: из 1698 муниципальных жилых домов, оборудованных системами отопления, опрессовано 1664, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана. Подача отопления в квартиры горожан начнется с 3 октября. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которую провели руководитель администрации Виктор Серков и исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Курганэнерго" Олег Шевченко.

Подготовлены к работе зимой магистральные тепловые сети. Основной объем ремонтных работ на оборудовании тепловых сетей "Курганэнерго" завершен. Опрессовано 52,6 км тепломагистрали, заменено 940, 5 м трубопровода. По специальному графику ведутся работы по благоустройству территории после проведения ремонтных работ. В настоящее время оборудование ОАО "Курганэнерго" - Курганская ТЭЦ и магистральные тепловые сети несут необходимую нагрузку, увеличивая её по мере подключения потребителей.

В рамках подготовки к зиме были выполнены работы по текущему и капитальному ремонту домов, заменены внутридомовые инженерные сети на сумму 1 млн 578 тыс. руб. Произведена промывка систем теплоснабжения в 420 домах. На сегодняшний день из 85 детских садов тепло получают 62, из 59 школ отопление подключено в 38, 17 учреждений здравоохранения из 24 отапливаются в настоящее время.

Подготовка систем к зимнему максимуму 2005 года, находящихся на балансе МУП "Городские электрические сети", почти завершена. Полностью подготовлены все 143 теплопункта и 11 котельных, а также насосные установки, водоподогреватели, находящиеся на балансе предприятия. Обособленным подразделением "Тепловые сети" уже опрессовано 156 км теплотрасс. Работы продолжаются. Заменено 15,6 км ветхих разводящих сетей, что в несколько раз больше запланированного числа.