На состоявшейся в Горно-Алтайске 28 сентября сессии Госсобрания Республики Алтай в первом чтении принят закон "О миссионерской деятельности на территории Республики Алтай". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, присутствовавший на сессии.

. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Госсобрания по образованию, культуре, СМИ и общественным объединениям Николай Туденев, регулирование миссионерской деятельности на уровне субъекта федерации не противоречит федеральному законодательству. В данном законопроекте определен перечень мест миссионерской деятельности, устанавливаются нормы религиозной пропаганды среди молодежи и подростков, вводится порядок обязательной регистрации лиц, ведущих миссионерскую деятельность. Одна из статей законопроекта гласит: "Иностранные граждане, прибывшие в республику с туристическими, коммерческими и иными целями, за исключением миссионерских, подтвержденными в официальных въездных документах, не имеют права осуществлять миссионерскую деятельность".

На состоявшейся 28 сентября сессии Госсобрания законопроект был принят в первом чтении, и после изучения его заинтересованными учреждениями и организациями, внесения поправок, будет принят в целом. Как считает Николай Туденев, это может произойти до конца текущего года.