Губернатор Астраханской области Александр Жилкин убежден, что если дотации "себя не оправдывают, то целесообразно вводить прямое управление из центра". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Жилкин заявил на пресс-конференции 28 сентября.

Таким образом, губернатор подверг критике ситуацию в северо-кавказских республиках, развитие которых "негативным образом отражается на имидже всего Южного федерального округа (ЮФО)". И это несмотря на то, подчеркнул Жилкин, "что северокавказские республики практически наполовину, а порой и на 95% живут на выделяемые из центра трансферты".

Дестабилизируют обстановку в округе также и правоохранительные органы многих республиках Северного Кавказа, которые, по словам Жилкина, "во многом коррумпированы и инертны".

Что же касается Астраханской области, то губернатор настроен оптимистично: "Астраханская область вступила в новую фазу своего развития", - заявил он и отметил, что свидетельством этому являются "явные позитивные результаты в экономике". При этом, подчеркнул Жилкин, "область в течение всего года развивалась практически за счет собственных ресурсов, не имея трансфертных поступлений из центра".

Губернатора беспокоит тот факт, что многие республики Каспийского бассейна имеют более развитую инфраструктуру, чем Астраханская область. А в Казахстане и Азербайджане отмечены более высокие технологии в развитии экономики и промышленности. Для улучшения имиджа региона, по мнению Жилкина, "у области есть прекрасный шанс - предстоящий юбилей 450-летия Астрахани. Под выделяемые средства из федеральной казны мы должны создать мощную инфраструктуру Астраханской области", - отметил астраханский глава.