Причиной сброса неочищенных сточных вод в реку Ярань (Кировская область) стало бездействие руководство муниципального предприятия коммунального хозяйства (МУП КХ) города Яранска. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Кировэнергосбыт".

По данным энергетиков, на сегодня долг МУП КХ за потребленную электроэнергию составляет 1,5 млн. рублей. Предприятие является самым крупным должником в районе. При этом в течение нескольких месяцев руководство МУП КХ "не реагировало на неоднократные предупреждения энергетиков о погашении долга", - отмечает пресс-служба.

В связи с игнорированием законных требований, 20 сентября была отключена от электроснабжения канализационная насосная станция №4 (КНС-4), находящаяся на балансе МУП КХ.

По данным пресс-службы, за 2 недели и за 1 день до отключения руководству предприятия, администрации района и всем необходимым ведомствам были разосланы предупреждения о предстоящем отключении. При этом руководство МУП КХ не предприняло мер для перевода предприятия на аварийный режим работы, в результате чего неочищенные воды стали сбрасываться в реку Ярань.

Электроснабжение КНС-4 было восстановлено 23 сентября. Вопрос об оплате текущих платежей решен в присутствии представителей администрации района и заинтересованных сторон. Вопрос об оплате задолженности будет обсуждаться на следующей неделе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, из-за отключения КНС-4 неочищенные сточные воды в течение 3 воды сбрасывались в овраг, который находится в черте Яранска, а затем в реку Ярань. По данному факту управлением Роспотребнадзора по Кировской области была создана комиссия, которой были отобраны пробы воды реки Ярань и водоемов, впадающих в нее недалеко от места сброса. При визуальном осмотре места события комиссией зафиксировано, что на поверхности почвы имеются следы выброса сточных вод на протяжении 50 м по растительному слою, общей площадью до 22 кв. м, что создает прямую угрозу распространения инфекционных заболеваний и является нарушением федерального законодательства и санитарных норм и правил.

При этом в распространенном ранее сообщении пресс-службы УВД Кировской области говорилось, что информация по нарушению технологического процесса работы на КНС-4 со стороны ОАО "Кировэнергосбыт" в Роспотребнадзор не поступила.