28 сентября заместитель главы города Сергей Кабанов провел брифинг, посвященный общегородскому Дню здоровья, который пройдет в Тюмени в ближайшую субботу, 1 октября. Как отметил Кабанов, практически День здоровья в Тюмени уже стартовал - в понедельник началась Неделя здоровья в детских садах, школах, вузах и ссузах. Количество участников уже сейчас превышает прошлогодний показатель.

Программа мероприятий сделана таким образом, чтобы охватить все слои населения и все возрастные группы. На многочисленных площадках города 1 октября будут проходить самые разнообразные старты.

Откроет областной День здоровья глава города Владимир Якушев и легендарный хоккеист Владислава Третьяк, имени которого в Тюмени пройдет хоккейный турнир. День здоровья начнется с беговой программы, первым видом которой будет масс-старт на дистанции 900 метров. В этом забеге не будет фиксироваться результат, а на старт могут выйти все желающие.

Гвоздем программы Дня здоровья станет марафон, который в 2005 году значительно повысит свой рейтинг. Напомним, что глава города выделил в призовой фонд тюменского марафона 1 миллион рублей, что привлекло большое количество высококлассных бегунов из других городов России. Всего около 200 спортсменов от Москвы до Красноярска и Казахстана.

На пешеходном бульваре с показательными выступлениями выступят 11 федераций. Все желающие могут поучаствовать в аэробик-марафоне и покорить 8-метровый скаладром. Всего в Тюмени в День здоровья будут действовать более 40 спортивных площадок. Ожидается около 90 тысяч участников.