В Кстовском районе Нижегородской области продолжается вспышка дизентерии. По словам главного санитарного врача региона Евгения Петрова, медики прогнозируют дальнейший рост заболеваемости.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Петров заявил журналистам 28 сентября, что в Кстовском районе проводится проверка 3 объектов пищевой промышленности: цехов по производству мороженого, по фасовке сливочного масла и бифидомолочных изделий. На время проведения проверки работа цехов приостановлена.

Сейчас медики называют основным путем передачи инфекции - пищевой: через молочную продукцию. Однако, как отметил Петров, все больные также употребляли овощи и бахчевые.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кстовском районе Нижегородской области за минувшие сутки выявлено 24 новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией - дизентерией, в том числе 18 случаев - среди детей. Всего по состоянию на утро 28 сентября зарегистрировано 145 больных, в том числе 78 детей и подростков.

У 58 заболевших подтвержден диагноз "дизентерия Зонне".

Госпитализированы 77 человек, в том числе 36 детей и подростков.

О росте заболеваемости дизентерией в Кстово стало известно 23 сентября. В настоящее время Нижнем Новгороде продолжается вспышка гепатита А.