"Новые известия" сообщают, что на севере США находится объект НААRР (High Frequency Active Auroral Research Program или "Проект активного исследования авроральной области "Северное сияние"). Он построен совместными силами ВМС и ВВС США. Американцы не скрывают, что стенд используется для активного воздействия на ионосферу и магнитосферу Земли. В свою очередь это может привести к удивительным результатам. Научные журналы утверждают, что с помощью НААRР можно вызывать искусственные северные сияния, обнаруживать подземные секретные комплексы противника и проч. Также разработаны технологии воздействия на атмосферу, которые приводят к изменению погоды. И, как совсем невероятное, НААRР якобы используется для возбуждения стихийных бедствий, мощных ливней, землетрясений, наводнений и ураганов, сходных с "Катриной" и "Ритой".

Газета отмечает, что сейчас в мире есть только три подобных объекта - один на Аляске, тот самый знаменитый НААRР, второй в Норвегии - в Тромсё, и третий находится в России, в Нижегородской области. "Сура" строилась в конце семидесятых годов и была введена в эксплуатацию в 1981 году. На этой совершенно уникальной установке были получены крайне интересные результаты поведения ионосферы. "Насылать на Америку разные "Катрины", "Риты" и тому подобное на "Суре" еще не умеют. Или говорят, что не умеют. Но исследования взаимосвязи стихийных бедствий с возмущениями в ионосфере и магнитосфере не так широко, как в США, все-таки ведутся", - отмечает издание.

Стенд "Сура" сопоставим по мощности с теперешним НААRР и находится в центральной полосе России, в глухих местах, в 150 километрах от Нижнего Новгорода. Принадлежит "Сура" Научно-исследовательскому радиофизическому институту (НИРФИ).

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела солнечно-земных связей НИРФИ, кандидат физико-математических наук Юрий Токарев, использование американской и российской установок для создания ураганов типа "Катрин" представляется весьма затруднительным. "Если бы было время, я мог бы просчитать, какая мощность была у "Катрин", сколько у нее было энергии. Дальше я бы взял мощность "Суры" и поделил первое на второе. Не сомневаюсь, что у меня получилась бы цифра с 7 нулями. Мощность установок нужно увеличить минимум в 1 млн. раз. На сегодня это невозможно".

По словам Юрия Токарева, "и американская, и наша - это научно-исследовательские установки, применяемые для изучения взаимодействия мощного радиоизлучения с ионосферной плазмой, а люди досужие могут строить разные гипотезы по поводу того, а "что будет если..." и написать по этому поводу, например, фантастическую книгу. Это никому не запрещено".

Как сообщалось, американский метеоролог Скотт Стивенс заявлял, что ураган "Катрина" был создан российскими военными специалистами. Стивенс утверждал, что установки, могущие влиять на погоду, существовали в России еще до развала СССР.

Ранее еще один американец - Джин Финнеран, утверждал, что разработки советских и российских военных привели к вспышке туляремии в ряде российских регионов летом текущего года. На просьбу редакции ИА REGNUM предъявить обоснование своей точки зрения, американец отметил, что использовал открытые источники информации и анализировал литературу, опубликованную в начале 90-х годов 20 века.