До конца 2002 года абонентная плата за жилье повышаться не будет и составит 80% от экономически обоснованного тарифа.

Абонентная плата за жилье складывается из нескольких составляющих. Одна из них - оплата жилищных услуг: содержание и ремонт не только жилплощади, но и подъездов, чердаков, включая их уборку и текущие услуги, а также содержание внутридомового оборудования.

По словам начальника отдела анализа регулирования и контроля цен и тарифов в ЖКХ Торбиной Марины Анатольевны существуют три основные причины повышения абонентной платы. Первая из них - рост экономически обоснованного тарифа, который состоит из себестоимости и рентабельности. В основном растет себестоимость, так как она зависит от роста инфляции.

Вторая причина - изменение предельного уровня платежей граждан (на 2002 год по России принято 80 процентов от экономически обоснованного тарифа). И третья - изменение нормативов потребления коммунальных услуг (плата за воду, газ, вывоз мусора и водоотведение).

Практически во многих городах Ханты-Мансийского округа перешли на 80%-ную оплату жилья. Среди них Ханты-Мансийск, Урай, Радужный, Пыть-Ях, Нягань, Лангепас, Нижневартовск.

Однако в некоторых муниципальных образованиях абонентная плата за жилье снижена. Так жители Кондинского платят 50 процентов от экономически обоснованного тарифа, а в Советском 55 процентов. Естественно, что на данном этапе разницу покрывают из бюджета муниципальных образований. Отсутствие постепенного (поэтапного) повышения уровня оплаты приведет к резкому росту платежей и возникновению множества нареканий на работу предприятий ЖКХ.