Новый симфонический сезон открывается 28 сентября в Свердловской филармонии. Этот сезон - юбилейный, 70-й по счету, и обещает быть очень насыщенным. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный дирижер, художественный руководитель филармонии Дмитрий Лисс, можно будет услышать никогда ранее не исполнявшиеся произведения, в качестве приглашенных знаменитостей ожидаются Дмитрий Хворостовский, Владимир Спиваков, Юрий Башмет: "Очень много будет произведений, которые впервые будут исполнены в Екатеринбурге. Мы ставим перед собой задачу не только развлекать нашу публику, но и просвещать. Будут новые имена появляться, в частности, к нам приедет уникальный музыкант, композитор, виолончелист и дирижер Юрий Фалек".

Лисс также отметил, что в этом сезоне симфонический оркестр съездит на гастроли в Бельгию и запишет два диска с одной из крупнейших студий. Для привлечения слушателей филармония привозит не только именитых звезд, но и готовит специальные программы. В новом сезоне руководство филармонии позаботилось и о том, чтобы обеспеченные люди также посещали концерты. Для VIP-гостей подготовили абонементы премиум-класса на программу "Светский музыкальный клуб".

Заместитель директора филармонии Рустем Хасанов рассказал, что для богатых гостей будут отбираться самые известные классические произведения, кроме того, после концерта они смогут пообщаться с исполнителем. "Получается так, что в основном слои населения охвачены, но у нас есть представители среднего класса, наши бизнесмены, которым всегда некогда, но у которых есть деньги и которые хотели бы что-то узнать, образоваться. Средняя цена абонемента, состоящего из трех концертов, - 2 тысячи. Есть небольшая часть мест по 3 тысячи и уже совсем несколько мест по 5 тысяч", - пояснил Хасанов.

Добавим, что открытие 70 симфонического сезона в Свердловской филармонии пройдет 28 сентября. Между тем, 70-летний юбилей сама филармония отметит лишь осенью 2006 года.