Торжественное вручение автобусов традиционно проходит на площадке перед Дворцом пионеров и школьников имени Н.К. Крупской на Алом поле в Челябинске. 50 новых автобусов "ПАЗ" вручены школам области, где есть подвоз детей из отдаленных поселков и деревень.

Областная программа "Школьный автобус" реализуется уже третий год. За это время за счет областного бюджета в города и районы приобретено 148 автобусов. Теперь дорога за знаниями стала легче и короче для более 20 тысяч детей из 289 школ. После вручения еще пятидесяти автобусов 69% школ будут иметь транспорт для подвоза детей в наступившем учебном году.

Реализация программы "Школьный автобус" позволяет сохранить сельские малокомплектные школы, а значит и жизнь небольших сел и деревень области. Кроме того, в Аргаяшском, Кизильском районах и городе Сатке эти автобусы не только подвозят учащихся, но и осуществляют регулярное транспортное сообщение с отдаленными населенными пунктами. Школьными автобусами на 100% уже обеспечены города Еманжелинск, Златоуст, Карабаш, Коркино, Копейск, Сатка, Троицк и Кунашакский район.

Полностью обеспечить транспортом школы области планируется в ближайшие два года.