2 670 тысяч рублей было затрачено на разработку генерального плана поселка Соловецкий, сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации Архангельской области Дмитрий Яскорский.

По словам Яскорского, в настоящее время разрабатывается генеральный план поселка Соловецкий. В настоящее время идет аналитическая работа по разработке генплана. "К проблеме развития Соловков подходили не один раз. Сейчас этот вопрос решается весьма конкретно", - сказал он. По оценкам специалистов, разработка генплана поселка Соловецкий - не рядовой заказ. Специалистам приходится учитывать, что в пик туристического сезона в три летних месяца остров посещают более 30 тысяч туристов, а в остальные девять месяцев на островах живет лишь полторы тысячи человек. "Поэтому весь генплан, в том числе система канализации, рассчитан с учетом пиковых нагрузок", - отметил Яскорский.

По заверениям разработчиков генплана, каждый его пункт тщательно взвешивается и просчитывается, т.к. природа Соловков очень ранимая. Планируется, что в октябре 2006 года работа будет завершена. Согласно новому градостроительному кодексу, до этого генплан должен пройти еще и общественные слушания, согласование с Минэкономразвития, дирекцией музея, администрациями области и муниципального образования. "Генеральный план важен и необходим как документ долгосрочного планирования", - заметил Яскорский.