В новом учебном году школы Рязани недосчитались 3,5 тыс учащихся. Вследствие уменьшения числа учащихся можно сказать, что в городе исчезло пять школ. Об этом заявила 28 сентября заместитель начальника управления образования, науки и молодёжи г. Рязани Лариса Крохалёва на совещании руководителей образовательных учреждений города "Состояние проблемы и перспективы развития муниципальной системы образования".

Говоря о проблемах общего и среднего образования, Лариса Крохалёва особо выделила демографическую проблему. "В новом учебном году количество учащихся в средней общеобразовательной школе №50 сократилось на 50 человек; в школе №71 - на 149. Менее 500 человек обучаются в 14 образовательных учреждениях города", - подчеркнула она.

Среди проблем, стоящих перед школами г. Рязани, заместитель начальника управления образования, науки и молодёжи г. Рязани отметила следующие: отсутствие стандарта образования; перегрузка учащихся во всех общеобразовательных учреждениях; неудовлетворительный учёт детей в микрорайонах; переход начальной школы на 4-летнее обучение; отсутствие трудового обучения в школах. Так, переход начальной школы на 4-летнее обучение приводит к тому, что пятые классы отсутствуют в 35 школах, в связи с чем спустя несколько лет набор в средние специальные учебные заведения может быть сорван.