В Красноярск 29 сентября с официальным трехдневным визитом прибывает делегация правительства Москвы во главе с министром правительства Москвы - руководителем департамента потребительского рынка и услуг Владимиром Малышковым. В ходе визита члены делегации ознакомятся с краевым центром, работой красноярских предприятий, достижениями красноярцев в торговле, строительной индустрии, социальной сфере, культуре, спорте.

Отметим, Красноярск - единственный город, который имеет соглашение со столицей, которая в основном сотрудничает регионами. Соглашение между администрацией Красноярска и правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в 1998 году, оно помогло в решении целого ряда вопросов местного значения, в создании условий для развития малого бизнеса, и т.д.

Примером эффективного сотрудничества могут служить разработка и реализация Концепции развития торговли в Красноярске, программы "Совершенствование организации школьного питания Красноярска на основе индустриализации", создание социально ориентированной розничной торговой сети, так называемых дискаунтных магазинов с доступными ценами для ветеранов и пенсионеров. Кроме того, в Красноярске получили развитие крупные универсальные розничные предприятия, торговые центры и комплексы, реализован ряд крупномасштабных инвестиционных проектов. За три года введены в строй 14 крупных торговых и торгово-развлекательных комплексов. С учетом опыта Москвы в Красноярске создано 80 аккредитованных социально ориентированных магазинов.

В рамках соглашения представлена и востребована на столичном рынке продукция Красноярского завода цветных металлов и золота, Красноярского металлургического завода, комбината "Волна", "Красфармы" и ряда других предприятий.