"Более миллиона долларов - общий бюджет образовательного проекта "Потребности туристических компаний Архангельской области в квалифицированных кадрах", который будет реализован в Архангельской области", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта, представитель Фолькуниверситета (Швеции) Али Рашиди.

3 октября в Архангельске состоится Церемония открытия "Европейской программы обучения в области туризма и гостеприимства". Европейская программа обучения в области туризма и гостеприимства разработана в рамках проекта "Развитие рынка труда для экономического роста в Архангельской области".

В течение текущего учебного года Программа предполагает подготовить 100 специалистов для отрасли туризма и гостеприимства, используя методики европейской школы гостеприимства. "Проект, который планируется реализовать в Архангельске, соответствует идее long life education - идея, которая успешно работает в Европе, когда человек успешно обучается в течение всей жизни, меняя квалификацию в зависимости от того, что требует от него рынок труда", - отметил Рашиди.

Среди участников Программы 42 человека представляют социально незащищенную группу населения. 58 будущих студентов являются сотрудниками компаний, которые работают в сфере туризма и гостеприимства в Архангельске и области. Всего же для участия в Программе поступило 300 заявлений на 100 учебных мест, определенных Проектом. "Таким образом, соблюдены основные условия Проекта, который финансируется Шведским агентством международного сотрудничества и развития (СИДА): представители населения региона с низким уровнем дохода получат шанс найти новую работу, а работники компаний сферы сервиса повысить свою квалификацию", - отмечает Менеджер программы с российской стороны Ирина Садакова.

Напомним, что проект "Развитие рынка труда для экономического роста в Архангельской области" реализуется Фолькуниверситетом (г.Упсала, Швеция) совместно с администрацией Архангельской области, Архангельским государственным техническим университетом и Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области.

Деньги на реализацию проекта выделяет шведская сторона. По мнению специалистов комитета по труду администрации Архангельской области, интерес шведов в данном случае понятен - последние годы в мире проявляется очень большой интерес к так называемому Арктическому туризму. Швеции же является одним из лидеров среди Скандинавских стран по уровню доходов получаемых от туризма. Развивая туризм в Архангельской области, они расширяют, прежде всего, свою сеть, к тому же в будущем гораздо проще будет договориться с учеником-конкурентом, нежели просто с конкурентом.