Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что отопительный сезон в регионе начнется вовремя и без срывов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шанцев заявил 28 сентября по итогам заседания облправительства.

"У нас нет опасений, что в каком-то из районов вовремя не включат отопление", - сказал губернатор. По его словам, все подготовительные работы проведены с опережением графиков, жилфонд подготовлен к отопительному сезону во всех районах области, кроме 2, в частности, Кстовского. Перевыполнен план ремонтных работ в целом по региону.

В настоящее время стоит задача обеспечить аварийные службы запасами материалов и запчастей. Кроме тог, необходимо укомплектовать технику, в том числе - снегоуборочную. Прежде всего, это касается Нижнего Новгорода, отметил Шанцев, где снегоуборочная техника укомплектована только на 50%. Возможность решить данную проблему "мы нашли", - подчеркнул Шанцев, не уточнив, за счет каких источников будет профинансирована доукомплектовка техники.

Губернатор отметил, что также является проблемой отсутствие необходимых запасов топочного мазута: при необходимом запасе на сегодня в 30% от плана на весь отопительный сезон, в ряде районов области запасено не более 7-10%.