Руководитель Федерального дорожного агентства (ФДА) Олег Белозеров уволил главу подведомственного учреждения Егора Тратникова, более пяти лет возглавлявшего Дирекцию по строительству транспортного обхода (ГУ ДСТО), сказал 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM представитель центрального аппарата ФДА, отказавшись сообщить подробности. "Есть приказ руководителя об отставке Тратникова и о назначении на этот пост господина Смирнова", - сказал он.

В ГУ ДСТО эту информацию подтвердили, но также отказались сообщить детали: "Нам лишь зачитали приказ и сказали, что дирекцию возглавит бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Смирнов", - говорят в учреждении, которое является заказчиком строительства кольцевой автодороги.

Егор Тратников в комментарии ИА REGNUM о своей отставке заявил: "Я сам в недоумении... Приехал руководитель {ФДА}, предложил написать заявление по собственному желанию, я отказался, тогда он подписал приказ об увольнении по разрыву контракта". Тратников уверяет, что намерен вернуть пост. "Я должен закончить то, чем занимаюсь пять с половиной лет. Буду бороться", - говорит он.

Александр Смирнов родился в апреле 1958 года в Ферганской области Узбекской ССР. С 2000 по 2003 годы занимал пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего ЖКХ и транспорт. Уволился из Смольного по собственному желанию, официальная версия гласила "по состоянию здоровья".

Егор Тратников родился в октябре 1954 года. С 1972 по 1997 год проходил службу в Вооруженных силах на различных командных должностях. Полковник запаса. В феврале 2000 года возглавил строительство КАД в соответствии с приказом руководителя Государственной службы дорожного хозяйства (Росавтодора, ныне - ФДА).

Петербургская КАД строится с 2000 года, Восточное полукольцо магистрали будет введено в эксплуатацию в ноябре-декабре 2005 года.