Молодежный центр "Зеркало" завершил ежегодную спортивно-экологическую игру "Чистим заповедник "Столбы". За два дня акции силами участников из заповедника было вывезено более 10 кубометров мусора. Это почти на 40% меньше по сравнению с 2004 годом. Самым грязным "столбом", как обычно, стал Первый столб. С него было вынесено больше всего мусора. К участию в акции допускались все желающие. Самым младшим в этом году оказался шестилетний красноярец. Победителям акции было вручено туристическое снаряжение.

Организаторы акции считают, что горожане стали серьезней относиться к экологии уникального заповедника.

28 сентября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция по подведению итогов игры и награждение победителей. "Мы благодарим всех участников спортивно-экологической игры за участие, но надеемся, что наши "Столбы" когда-нибудь станут абсолютно чистыми и у нас не останется работы по их очистке", - сообщил заместитель директора молодежного центра Роман Энгельгард.

Главной целью спортивно-экологической игры "Чистим заповедник "Столбы" организаторы назвали подготовку заповедника к заме и улучшению экологической ситуации этого района. Организаторы акции также выразили благодарность благотворительному фонду Александра Хлопонина и фонду реабилитации наркоманов "Гедеон", выздоравливающих пациентов которого в 2006 году пригласят поучаствовать в уборке заповедника.

Заповедник "Столбы" является излюбленным местом отдыха красноярцев и гостей города. В выходные дни заповедник посещает до 15 000 человек.