4-5 октября состоится XI съезд учителей и педагогической общественности республики Саха. В его работе примут участие 500 делегатов из всех улусов и городов республики, а также представители Министерства образования и науки РФ, руководители управлений образования субъектов РФ, республиканских министерств и ведомств. Планируется приезд директора Департамента государственной политики в образовании РФ Исаака Калина, ректора МГУ Виктора Садовничего, представителя Института управления образованием Анатолия Цирульникова, а также гостей из США, Румынии, Гренландии, руководителей министерств Татарстана, Кабардино-Балкарии, Агинского Бурятского АО, Карелии. Основной целью съезда является определение стратегии развития системы образования на период до 2015-2020 годов, а также повышение престижа, роли и авторитета учителя в обществе.

С 28 сентября по 7 октября в Якутии объявлена декада образования. В ее рамках состоятся пройдут встречи в министерствах и ведомствах с делегатами съезда, молодыми педагогами, ветеранами педагогического труда, лидерами общественных организаций. На круглых столах, дискуссионных площадках, тематических секциях речь пойдет об актуальных вопросах образования и воспитания. В школах Якутска и ЯГУ пройдут Дни открытых дверей, а также в один из ней декады образования состоится презентация третьего тома "Педагогической энциклопедии" с участием героев книги, сообщило ЯСИА.

Первый Всеякутский съезд учителей проходил 17-23 июля 1925 года. На нем присутствовали всего 49 делегатов (34 мужчины, 15 женщин). Это были люди с домашним, низшим, средним, неполным высшим и высшим (1 человек) образованием.