Алтайский край образован согласно постановлению ЦИК от 28 сентября 1937 года. В администрации края корреспонденту ИА REGNUM предоставили историческую справку:

Уже к концу 30-х годов Алтай превратился в один из крупных аграрно-индустриальных регионов Сибири.

За годы Великой Отечественной войны Алтайский край принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Это основательно изменило хозяйственный облик Алтая, дав мощный импульс развитию его промышленности. В то же время край оставался одной из основных житниц страны, являясь крупным производителем хлеба, мяса, масла, меда, шерсти и других сельскохозяйственных продуктов.

Первое послевоенное десятилетие было периодом массового освоения новой техники и технологии. Темпы роста промышленности края в шесть раз превышали среднесоюзные. К началу 60-х годов на Алтае производилось более 80% тракторных плугов, свыше 30% грузовых вагонов и паровых котлов, выпускавшихся к этому времени в РСФСР.

В 70-80-е годы произошел переход от отдельно действовавших предприятий и отраслей к формированию территориально-производственных комплексов: аграрно-промышленных узлов, производственных и производственно-научных объединений. С центрами в крупных городах были созданы Рубцовско-Локтевский, Славгородско-Благовещенский, Заринско-Сорокинский, Барнаульско-Новоалтайский, Алейский, Каменский, Бийский агропромышленные комплексы.

Сегодня социально-экономическая ситуация в крае достаточно сложная. Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале сентября новый вице-губернатор Александр Карлин охарактеризовал экономику Алтайского края, как депрессивную.

По основным показателям социально-экономического развития край в последнее время потерял ряд серьезных позиций. Например, по индексу физического объема промышленного производства по итогам 2004 года край переместился с 7 на 12 место в Сибирском федеральном округе, по физическому объему инвестиций в основной капитал - с 4 на 10 место, по объему иностранных инвестиций - с 7 на 9 место. Несмотря на общую тревожную ситуацию, в крае есть примеры успешного хозяйствования, ведения и организации производства, внедрения новых технологий. Ряд предприятий показывает хорошую экономику: 45% налоговых отчислений в бюджет края дают промышленные предприятия.