Учебно-консультационные пункты будут открыты в большинстве колоний Архангельской области. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области Лариса Знатных, 28 сентября состоялось совещание руководства регионального УФСИН. На нем обсуждались пути устранения замечаний, которые были сделаны федеральной комиссией в мае 2005 года.

Одно из этих замечаний касается воспитательной работы: комиссия постановила, что в каждой колонии должно производиться обучение заключенных, если они моложе 30 лет, и у них нет законченного среднего образования. В настоящее время собственная школа есть лишь в воспитательной колонии, а еще в двух учреждениях организованы учебно-консультационные пункты.

По словам Знатных, принято решение о введении с 2006-2007 учебного года таких пунктов еще в колониях на Лесной речке, Холмогорской, 5 колониях в Плесецком районе. Эти пункты будут открываться на базе учебных заведений, которые расположены рядом.