5 сентября во всех регионах России состоится акция Народной Партии РФ "Тарифы - под народный контроль!". НП РФ требует законодательно утвердить нормативы потребления энергоресурсов на государственном уровне и обосновать экономически тарифы на энергоресурсы.

По сообщению пресс-службы Новгородского отделения партии, в Великом Новгороде пикеты состоятся с 15 до 17 часов по двум адресам: Ул. Большая Санкт петербургская, д.3, здание ОАО Новгородэнерго и ул. Большая Московская, д.13,/2, здание Региональной энергетической комиссии Новгородской области.

Во время предстоящего пикетирования, будет организован сбор подписей в поддержку инициативы Партии. Также тем новгородцам, кто поддерживает инициативу НП РФ, будет предложено в 22 часа на 5 минут выключить свет в своих квартирах. В пикетировании и сборе подписей примут участие и члены партии "Единая Россия", соглашение о сотрудничестве с которой о совместной деятельности было подписано Новгородским региональным отделением НП РФ на прошлой неделе, в пятницу.

В Новгородской области цены на электорэнергию растут постоянно. По данным Региональной энергетической комиссии, только в нынешнем году они повышались трижды: в январе, апреле и августе. При отпускной цене за киловатт/час -13 копеек, новгородцы платят 82 копейки, а сельские жители - 58.