К началу октября главы городов и районов Челябинской области должны представить в министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства паспорта готовности к отопительному сезону, а также перечни мероприятий по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ.

Напомним, готовится к зиме Южный Урал начал еще в марте. За полгода на ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства из областного бюджета направлено более 1 млрд рублей. На эти средства удалось заменить и реконструировать около 500 км сетей теплоснабжения и водоотведения. Проведен капитальный ремонт 42 из 816 имеющихся котельных. 8 млн рублей из областного бюджета направлено на проектирование и строительство теплотрассы микрорайона "Ремзавод" в Верхнеуральске. Новая котельная понадобилась людям в связи с тем, что хозяин старой. ООО "Теплотехника" - ликвидируется по причине миллионных долгов.

Строительство теплотрассы ведется около двух недель, параллельно специалисты продолжают работать над проектом. На сегодняшний день готово 350 из 500 метров надземной части, сварено 130 из 900 метров подземной трубы. Работы ведутся форсировано - люди должны получить тепло к 10 октября. Кроме того, жители около 200 квартир микрорайона "Ремзавод" с новой котельной получат и новые тарифы за тепло. С переводом котельной с мазута на газ плата за отопление снизится в 2-3 раза.

Однако, несмотря на большие затраты области, остаются территории, где готовность к зиме ниже среднеобластного уровня, сообщило "Накануне.ru". Это Аргаяшский, Ашинский, Катав-Ивановский, Нязепетровский районы. Отставания по подготовке котельных и тепловых сетей есть в Кусе и Коркино. Многие проблемы возникают у коммунальщиков из-за задолженностей населения, которая составляет 1 млрд 700 млн рублей.