Постановление, лишившее ветеранов и инвалидов льгот на оплату коммунальных услуг, далеко не первый случай неисполнения федеральных законов. Проблемы с льготным обеспечением лекарствами, например, возникают каждый месяц. Аптекам выделяют одну десятую часть от запросов и ту - нерегулярно. Каждый месяц в двадцатых числах в городской аптеке N1 начинается настоящий ажиотаж. Иногда в это время здесь отпускают льготные лекарства для инвалидов и ветеранов по принципу: кто не успел, тот опоздал.

Валентина Швецова, главный бухгалтер аптеки N 1: "Финансовое обеспечение недостаточное, потому что прикреплена к аптеке вторая городская. Это две тысячи больных, а денег приходит 30-35 тысяч, и большая часть больных остается необеспеченными бесплатными медикаментами. Когда отпускаем по бесплатным рецептам, получается один скандал".

Льготные таблетки и микстуры расхватывают за два дня. Лекарств обычно хватает только сотне льготников. Остальные занимают виртуальную очередь на месяц вперед. Однако люди ни когда не знают, получат ли необходимые медикаменты в следующий раз. Валентина Швецова: "Никто не предупреждает, никто не уведомляет, как деньги поступают, так и получаем деньги".

Светлана Андреева, министр социальной защиты УР: "Нам обещали, разговор был, что 6 миллионов 900 тысяч должны поступить в республику согласно тех лимитов. Появятся деньги - сразу сообщим". Часть этих федеральных денег пойдет и на лекарства. Но на всех льготников снова не хватит.