Тюменские лесопромышленники откажутся от вывоза сырья в другие регионы и в полном объеме задействуют лесные ресурсы области. Такое направление развития ЛПК предусматривает разрабатываемая в регионе программа. По данным областного департамента промышленности, инвестиций и господдержки предпринимательства, чтобы создать условия для комплексной переработки местного сырья, планируется модернизация действующих предприятий и создание сети дорог для освоения отдаленных лесных массивов.

Рассматриваются и такие крупные проекты, как строительство целлюлозно-бумажного комбината и завода по производству древесно-стружечных плит, в которых сегодня остро нуждаются тюменские производители мебели. Планируемая мощность последнего - 300 тысяч кубических метров ДСП в год. Ежегодный объем производства ЦБК составит 350 тысяч тонн картона и 60 тысяч тонн бумажных изделий, по расчетам, его строительство обойдется в 890 миллионов долларов США. Эти объемы могут быть скорректированы в зависимости от возможностей инвестора. Проектом строительства комбината заинтересовались два крупных лесопромышленных холдинга из Финляндии, но конкретных решений пока не принято.

Как отметили в департаменте, в развитии тюменского леспрома ставка делается на менее мощное производство, сообщило "Уралинформбюро". Строительство крупных заводов потребует внушительных расходов, в частности из-за высоких цен на энергоносители, а организация небольших предприятий не столь затратна, потому и себестоимость их продукции будет более реальной.