Дворец культуры "Октябрь" скоро станет Домом дружбы. По крайней мере, именно такое будущее дворца видится Министерству имущественных отношений, добившемуся его передачи в республиканскую собственность.

До сих пор ДК "Октябрь" считался подведомственным учреждением Ижевского механического завода и находился в федеральной собственности как имущество госпредприятия. Год назад механический завод решил с объектом соцкультбыта расстаться, чтобы рассчитаться с долгами. После чего и возник вопрос о правах на него города и республики.

Дворец культуры "Октябрь" появился в Ижевске в начале шестидесятых прошлого века. Строили его рабочие Механического завода, для себя, а потому своими руками, и на стройку ходили после смен и в выходные. Владимир Красноперов, бывший директор ДК "Октябрь": "Открывал дворец профсоюзный комитет, он содержал по части культуры. Когда я пришел сюда на работу в 86 году, профком финансировал 50 штатных единиц. Вся хозяйственная деятельность лежала на заводе: ремонт, отопление, освещение, обслуживающий персонал".

Сорок лет дворец культуры "Октябрь" для заводчан, их детей и жителей ближайших домов был одним из досуговых мест: здесь проводились концерты, работали кружки. И сегодня их посещают почти двести пятьдесят детей, поет хор ветеранов, проводятся молодежные дискотеки и встречи для тех, кому за тридцать. Год назад механический завод решил продать "Октябрь" и покрыть долги предприятия Пенсионному фонду. Здание было выставлено на торги. Вмешалось Министерство имущественных отношений. После нескольких арбитражных судов, опротестовавших законность продажи, республиканские власти добились передачи здания в собственность Удмуртии.

Сергей Касихин, министр имущественных отношений УР: "Есть предложение использовать его и по прямому назначению и использовать его в качестве основного здания, в котором размещены все организации и т.д. Своего рода Дом дружбы народов. У нас нет такого места, где бы располагались общественные организации".

Министерство по национальным вопросам, которое здесь может поселиться, планирует выделить часть комнат национальным общинам и диаспорам республики. Их насчитывается около двадцати. Хотя, по словам нынешнего руководства дворца культуры, уместиться всем под одной крышей без ущерба для детских творческих коллективов сегодня не удастся. Скорее всего, придется выбирать: реконструировать спортивные и танцевальные залы либо прекращать договоры аренды с многочисленными коммерческими фирмами.