Депутаты Калининградской областной Думы сегодня, 28 сентября, единогласно проголосовали за досрочную отставку губернатора Владимира Егорова. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания облдумы, в своем прощальном слове депутатам Егоров заявил, что принял это решение самостоятельно: "никто на меня не давил". По словам экс-главы российского эксклава, "я глубоко убежден, что власть не должна носить рыхлый характер, когда практически в Калининградской области создавалась бы система двоевластия".

Говоря о своем преемнике Георгии Боосе, Егоров выразил надежду, что он, "пользуясь обширными связями в Москве", сможет добавить в областной бюджет 2006 года "приличные средства из федерального бюджета". По выражению экс-губернатора, - "несколько миллиардов рублей". "Мы такой возможности не имели", - заключил Владимир Егоров.

Затем народные избранники поблагодарили экс-главу региона за "демократичное управление" областью с 2000 по 2005 годы, а депутат Юрий Маточкин (первый губернатор Калининградской областью с 1992 по 1996 г. - ИА REGNUM) предложил Владимиру Егорову создать клуб губернаторов и начать писать книгу для последующих глав региона, чтобы они "избежали наших ошибок".