64 млрд рублей составили доходы в бюджет Тюменской области за 1 полугодие 2005 года. Бюджет исполнен на 116%. С такими параметрами депутаты Областной думы утвердили исполнение бюджета области на 36 заседании, первом, в этом парламентском году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тюменской областной думы, высокая цена на нефть, принесшая дополнительные средства в областную казну, позволила направить средства на выполнение областных программ, включая и "Сотрудничество", открыть несколько новых школ в Аромашево и Медведево; спортвно-оздоровительных комплексов, газифицировать 25 тыс. дворов в южных районах области.

Более того, депутаты утвердили поправки в закон "Об областном бюджете на 2005 год", увеличив доходы и расходы почти на 30 процентов. Все средства пойдут на социальные нужды: выплаты, реконструкции, строительство, ремонт, т.д. Кроме того, за счет дополнительно полученных доходов финансово потяжелеют региональные и областные программы. Только на "Развитие высшего и среднего профессионального образования и поддержки науки" выделено 20 млн. рублей. Запланированы средства и на программы по обеспечению питьевой водой жителей юга области, развитие АПК, на Заболотье, создание турцентра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия г. Тобольска и др.

Исходя из благополучно складывающейся для Тюменской области конъюнктуры нефтяного рынка, Фракция "Единая Россия" обратилась к Губернатору области рассмотреть возможность увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы.

На заседании был рассмотрен пакет законов о различных налоговых ставках. Депутаты обсудили проблемы правовой и социальной незащищенности детей и подростков, вопросы социальной защиты инвалидов и проблемы занятости населения. Также депутаты обсудили концепцию нового закона "О недрах". На заседании было рассмотрено, как выполняется закон "О политике Тюменской области в сфере торговой деятельности". По информации правительства области, по продажам на душу населения Тюменская область стабильно занимает 3 место в Уральском ФО.