В октябре-ноябре начнется бурение параметрических скважин Восток-1 и Восток-3 для изучения ресурсов нефти на правобережье Оби. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 сентября на пресс-конференции заявил вице-губернатор Томской области Владимир Емешев.

"Это позволит уже в конце 2006 начать составить представление о ресурсах Правобережья, - сказал Владимир Емешев. - Возможно, в 2007 году уже будут распределяться участки под лицензирование".

Также он рассказал, что в октябре в Федеральном агентстве по недропользованию будет решаться вопрос по геологоразведке Южно-Пынжинского месторождения, где также планируется бурение глубокой параметрической скважины.

Всего в 2006 по геологоразведочной программе на нефтяных месторождениях региона будет проведено 1 570 сейсморазведочных работ. "Этого достаточно, чтобы изучить запасы региона и обеспечить ресурсы на будущее", - отметил Владимир Емешев.

22 сентября в Федеральном агентстве по недропользованию прошла защита программы геологоразведки нефтяных месторождений Томской области на 2006 год. По словам Владимира Емешева, "защита прошла успешно по всем направлениям".