Государственный совет Чувашии рассмотрел два законопроекта, предусматривающих монетизацию мер социальной поддержки для республиканских льготников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, проекты законов о социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда, а также реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, были одобрены на сессии 27 сентября в двух чтениях. Меры социальной поддержки этих категорий граждан предполагается с 2006 года заменить ежемесячной денежной выплатой. Выплата реабилитированным лицам составит 1220 рублей. В ней учтены расходы на приобретение лекарств с 50-процентной скидкой (245 рублей), расходы на приобретение единого социального проездного билета (100 рублей), на бесплатное зубопротезирование (60 рублей), на междугородний проезд (150 рублей) и 50-процентная оплата за жилье и коммунальные услуги (665 рублей). При этом реабилитированным лицам планируется сохранить право на бесплатную установку телефона. Лица, пострадавшие от политических репрессий, будут получать 1000 рублей. В них включены расходы на приобретение льготных лекарств (235 рублей), единого социального проездного билета (100 рублей) и 50-процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг.

Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла военных лет составит 400 рублей. Она складывается из расходов на социальный проездной билет (100 рублей), льготное приобретение лекарств (240 рублей) и бесплатное зубопротезирование (60 рублей). Ветераны труда будут получать по 160 рублей - на приобретение проездного билета и бесплатное зубопротезирование. Денежная компенсация их расходов на оплату услуг связи составит 108 рублей. При этом пока планируется сохранить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Всего в 2006 году на монетизацию мер социальной поддержки для республиканских льготников из бюджета Чувашии будет выделено около 700 млн. рублей. По словам министра здравоохранения и социального развития Чувашии Нины Суслоновой, на денежные компенсации в будущем году планируется выделить существенно больше средств, чем было предусмотрено в текущем году на обеспечение натуральных льгот. Так, в бюджете 2005 года на социальную поддержку реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий было выделено 6,4 млн. рублей, в будущем году запланировано более 29 млн. рублей. Вместо предусмотренных в текущем году 490 млн. рублей на поддержку ветеранов труда и тружеников тыла будет направлено 667 млн. рублей. Таким образом, подчеркнула Нина Суслонова, замена льгот по замене льгот в натуральной форме денежными компенсациями не умаляет законные права и интересы льготников, предусмотренные ранее действующим законодательством и обеспечит сохранение достигнутого уровня социальной защиты граждан республики. Суммы денежной компенсации предполагается индексировать параллельно с пересмотром республиканского бюджета.

Напомним, в течение года по решению президента республики Николая Федорова сохранялись натуральные льготы для региональных льготников, которых насчитывается более 145 тысяч человек, а также право бесплатного проезда для федеральных льготников.