В окружной противотуберкулезный диспансер поселка Тура Эвенкийского автономного округа поступило новое оборудование - рентгеноаппарат стоимостью 5 млн. рублей и химиопрепараты, необходимые для лечения больных туберкулезом, на сумму 200 тыс. рублей. Приобретение оборудования и препаратов предусмотрено окружной программой "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом", сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

"Появление в больнице рентгеноаппарата последнего поколения - значимое событие, поскольку проблема заболеваемости туберкулезом в Эвенкии остается достаточно серьезной. Своевременная диагностика на качественном оборудовании - одно из самых важных условий эффективности профилактики и лечения туберкулеза", - отметила заведующая противотуберкулезным диспансером Наталья Амосова.

Напомним, в настоящее время ведется реконструкция противотуберкулезного диспансера, на проведение которой из окружного бюджета выделено около 80 млн. рублей. Программа ремонта, рассчитанная на 3 года, предусматривает замену тепло- и электрокоммуникаций, систем водоснабжения и вентиляции, создание бактериологической и клинической лабораторий и полную перепланировку здания диспансера.