28 сентября в зале заседаний правительства Хабаровского края начал работу "круглый стол": "Инновационный путь развития Востока России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Хабаровского края. Его сопредседателями являются губернатор Магаданской области Николай Дудов, председатель президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук, академик Валентин Сергиенко и представитель в Совете Федерации РФ от Сахалинской областной думы Борис Третяк.

По мнению участников "круглого стола", современный этап освоения российским государством Дальнего Востока и Забайкалья требует замещения существовавших ранее приоритетов развития сырьевых, ресурсоемких, трудоемких производств приоритетами трудосберегающих, энергоэффективных, наукоемких производств. Роль пионерных, лидирующих отраслей должны играть не добыча и первичная обработка сырья, а научные исследования и разработки прикладного характера, имеющие высокий потенциал коммерциализации и поступающие в конкурентный оборот регионального и внерегиональных рынков. Важнейшим из них, с точки зрения геополитических интересов государства, является рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где удержание конкурентных позиций Россией возможно только продукцией глубокой переработки, высоких переделов, а также предоставлением современных информационных и других услуг, но не доминирующим сейчас сырьевым экспортом.

Предпосылками для перехода к инновационной экономике является имеющийся на Дальнем Востоке и в Забайкалье научно-технический потенциал, относительные показатели которого в зонах концентрации превышают средние по России. В регионе представлены фундаментальная и прикладная науки, система высшего образования, трудовой потенциал обладает высокими квалификационными характеристиками. Материальной базой инновационной экономики может стать значительный высокотехнологичный оборонно-промышленный комплекс.

По окончании заседания участники "круглого стола" примут рекомендации федеральным и региональным органам власти, а также предложат первоочередные меры для совершенствования инновационного развития российского Дальнего Востока.