Окончательная схема финансирования строительства газопровода "Соболево - Петропавловск-Камчатский" станет известна в ближайшие дни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области, этот факт глава региона Михаил Машковцев назвал важным итогом визита главы Минэкономразвития Германа Грефа на Камчатку.

"Обоснования необходимости вывода камчатского газопровода из списка стратегических объектов, к участию в финансировании и строительстве которых не допускаются иностранные партнеры, переданы в правительство России. Принятие окончательного решения ожидается в ближайшие дни. Камчатка получит право задействовать разработанную схему партнерского сотрудничества с чешской подрядной фирмой на условиях долевого участия", - сказали в администрации области.

В пресс-службе так же добавили, что в поступившем на полуостров 26 сентября проекте Указа президента о помощи Камчатки и Корякии в случае их объединения, правительству РФ предписано представить предложения по ускорению строительства первой очереди газопровода "Соболево - Петропавловск-Камчатский", в том числе за счет привлечения средств из внебюджетных источников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство газопровода приостановлено из-за отсутствия финансирования. Российские инвесторы не пожелали вкладывать деньги в эту стройку, а потенциальный инвестор чешская фирма "ПеГаз" не могла быть допущена к финансированию, пока ОАО "Камчатгазпром" находился в списках стратегически важных объектов, деньги на которые могут давать только отечественные корпорации. Между тем, администрация Камчатской области неоднократно заявляла, что сдача газопровода в эксплуатацию снимет зависимость полуострова от привозного топлива.

Строительство газопровода "Соболево - Петропавловск-Камчатский" протяженностью 381 км началось еще в ноябре 2000 года. Очередным сроком сдачи его в эксплуатацию называется 2007 год.