Президент России Владимир Путин сегодня, 27 сентября назвал кандидатуру на пост президента Кабардино-Балкарии, передает корреспондент ИА REGNUM. 28 сентября парламенту Кабардино-Балкарии будет предложена для утверждения кандадатура депутата Госдумы Арсена Канокова.

Заседание по утверждению нового президента состоится в полдень 28 сентября в Доме правительства ввиду малой вместительности зала заседаний парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента республики.

По словам источника ИА REGNUM в правительстве Кабардино-Балкарии, в ходе завтрашнего заседания произойдет сразу несколько процедур, связанных со сменой власти. Депутаты парламента утвердят кандидатуру Арсена Канокова, новый президент принесет присягу и примет отставку правительства.

ИА REGNUM публикует биографию кандидата в президенты Кабардино-Балкарии.

Арсен Каноков родился 22 февраля 1957 года в с. Шитхала Урванского района Кабардино-Балкарской Республики. В 1981 году окончил торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства им. Плеханова. После службы в рядах Советской Армии работал на разных должностях в сфере потребительского рынка и рынка услуг г. Москвы. В 1991 году создал холдинговую компанию "Синдика", специализирующуюся на многофункциональных торговых центрах, инвестировании строительства, банковской деятельности. С 1996 по 1998 годы - акционер и член совета директоров ЗАО "АКБ "ЦентроКредит". С 1998 по 2003 год являлся заместителем Постоянного Представителя Кабардино-Балкарской Республики при Президенте РФ.

Автор ряда монографий и статей по проблемам залогового кредитования и особенностям государственного регулирования рыночной экономики в условиях переходного периода в России. Доктор экономических наук. Член партии "Единая Россия", член фракции "Единая Россия" в Госдуме. Заместитель Координатора Южного координационного совета Политической партии "Единая Россия". Заместитель Председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Член комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Женат, имеет детей.

Каноков сменит на посту президента Кабардино-Балкарии одного из старожилов кавказской политики Валерия Кокова, руководившего республикой более 15 лет. Напомним, что Коков досрочно подал в отставку 16 сентября из-за тяжелой болезни.