Началась работа по передислокации Нижневартовской таможни в Ханты-Мансийск, поскольку именно в окружной столице сосредоточены все основные государственные структуры, с которыми тесно взаимодействует таможня.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора Югры, об этом шла речь на встрече Александра Филипенко с представителями Государственного таможенного комитета России Юрием Деревянкиным и Сергеем Тришиным, а также - Уральского таможенного управления - Валерием Вавиловым и начальником Нижневартовской таможни Василием Жаровым.

Кроме того, в ходе встречи были подробно обсуждены вопросы, связанные с деятельностью Нижневартовской таможни и возможным присвоением ей первой категории. По показателям своей деятельности в последние годы она работает вполне стабильно, динамично увеличивая объемы.

Была обсуждена перспектива работы таможни после ввода в эксплуатацию широтной автомагистрали "Центр России - Дальний Восток". Таможне предстоит активизировать работу с предприятиями, работающими на территории автономного округа и ведущими внешнеэкономическую деятельность.

По итогам рабочей встречи принято решение о создании рабочей группы из представителей Государственного таможенного комитета, Уральского таможенного управления и Правительства автономного округа, которая разработает конкретные мероприятия по реализации достигнутых договоренностей.