2 октября в Омской области пройдут выборы в органы местного самоуправления, а также довыборы депутатов в районные Советы и одного депутата в Законодательное Собрание области по Крутинскому избирательному округу. Как 27 сентября рассказали ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, оценке готовности к проведению выборов было посвящено рабочее совещание в правительстве Омской области с участием членов областной избирательной комиссии, руководителей министерств и ведомств, занятых в процессе подготовки избирательной кампании.

О состоянии готовности территориальных и участковых избирательных комиссий ко дню голосования в режиме селекторной связи докладывали председатели комиссий из сельских муниципальных образований области. Как отметили сотрудники пресс-службе, "беспрецедентные по количеству избираемых (более 4 000) должностных лиц выборы требуют адекватных по масштабу организационных усилий для успешного проведения этого ответственного мероприятия".

Сформировано 1 598 участковых избирательных комиссий, на 1 290 из которых возложены полномочия окружных избиркомов. В составе избиркомов задействовано 22 тысячи человек. Уровень обеспеченности 2 094 избирательных участков всем необходимым составляет 100%. В настоящий момент завершается процедура досрочного голосования в территориальных избиркомах. С 28 сентября граждане могут воспользоваться правом досрочного голосования в участковых избиркомах.

"В процессе обсуждения на селекторном совещании всех рабочих моментов, связанных с организацией выборного процесса в Омской области, вопросов из сельских округов практически не было, что говорит об отсутствии на этот день нерешённых проблем. Все возникающие вопросы оперативно решаются в рабочем порядке. Предусмотрены все детали, включая, там, где это необходимо, схемы доставки избирателей транспортом из труднодоступных или удалённых малых поселений к участкам для голосования. Районы сообщают о полной готовности ко дню голосования", - отмечают в пресс-службе.

2 октября на выборах в исполнительные и представительные органы местного самоуправления избирателям сельских округов Омской области предстоит определить голосованием в общей сложности 391 главу муниципального образования и 3 701 депутата.