Президент Украины Виктор Ющенко 26 сентября подписал указ о создании крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав", на одноименном озере в курортном поселке близ Евпатории. Кабинету министров Украины поручено в двухмесячный срок утвердить план создания комплекса.

Напомним, в 2004 году общественный экспертный совет ученых разработал заключение о строительстве данного комплекса на озере Донузлав. В документе отмечено, что создание портово-промышленного комплекса (куда войдут нефтетерминал, переработка каменного угля, цемента и тому подобного) таит большую угрозу для будущего развития и северо-западного региона и даже всего Крыма (загрязнение лечебных пляжей, воздушной среды, резкий отток отдыхающих на близлежащие курорты России). Все это обернется ухудшением здоровья населения и экономическими потерями для Республики Крым.

Вот что заявила корреспонденту ИА REGNUM исполняющая обязанности председателя поселкового совета поселка Мирный (на берегу озера Донузлав) Алла Бондаренко: "Когда президент Ющенко прилетал 3 августа этого года на место предполагаемого строительства нефтетерминала, я обратила его внимание на то, какое это замечательное место, настолько экологически чистое, что могут позавидовать традиционные курорты полдуострова. Я спросила: "Виктор Андреевич, вы обещаете сохранить эту часть берега такой же чистой и красивой?" Он ответил: "Да, обещаю!" Но президент поступил по-другому".