27 сентября в Киеве проходит круглый стол Европейского форума и агентства "Росбалт" "Киев-Москва - роль украинского гражданского общества и мирового сообщества в преодолении политического кризиса в Украине".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, директор киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский подчеркнул, что многие участники высказываются резко критично по отношению к действующему президенту и его команде. Особенно это было заметно по выступлениям представителей коммунистов, фракции Юлии Тимошенко в Верховной Раде, а также по высказываниям лидера партии "Трудовая Украина" Валерия Коновалюка. Основная проблема, которая стала еще более очевидна в ходе нынешнего украинского кризиса, - отсутствие серьезной оппозиции в стране. "С этим согласны были многие выступающие, однако откуда ее взять - вот основной вопрос", - подчеркнул Погребинский.

К участию в дискуссии приглашены ведущие украинские политики, представители гражданского общества, российские политологи, общественные деятели: Владимир Малинкович, директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований, Тарас Чорновил, член фракции "Регионы Украины" в Верховной Раде Украины, Георгий Крючков, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, представители компартии Украины, Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ, Вячеслав Игрунов, председатель партии СЛОН, Иосиф Дискин, сопредседатель совета по национальной стратегии. Круглый стол проводит Сергей Марков, председатель Гражданского совета по международным делам.

Среди вопросов, обсуждаемых участниками: текущая политическая ситуация в Украине, варианты и перспективы выхода из политического кризиса; роль и место украинского гражданского общества в преодолении политического кризиса; роль международного общественного посредничества в разрешении политического кризиса и развитии демократии в Украине.