Экологическая ситуация вокруг Таджикского алюминиевого завода (ТадАз) находится под контролем. Об этом 27 сентября на совместной пресс-конференции с участием руководства компании "РусАл" заявил первый заместитель директора ТадАза Шерали Кабиров. Он заявил, что высказывания узбекских экологов на прошлой неделе об "экологическом кошмаре" в случае строительства двух новых цехов на заводе со стороны "РусАл" являются беспочвенными, передает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь, заместитель генерального директора "РусАл" Сергей Анненков сказал, что на двух новых цехах ТадАза будет установлено оборудование, соответствующее системе стандартизации СО14-01, которая отвечает всем международным экологическим стандартам, которое установлено на всех 8 предприятиях "РусАла" во многих странах мира. Кроме того, по словам Анненкова, для "РусАла" экологические вопросы являются приоритетными и компания намерена внедрять экологические инновации и на ТадАзе.

Шерали Кабиров также сообщил журналистам, что в начале следующего года в рамках бизнес-проекта по реконструкции ТадАза будет проведена международная экологическая экспертиза экологической ситуации, как на самом заводе, так и вокруг него.

Согласно заключенному в 2004 году соглашению между правительством Таджикистана и компанией "РусАл", последняя намерена построить два новых цеха по производству первичного алюминия производительностью до 170 тысяч тонн в год на существующем таджикском алюминием заводе.