Власти Елабуги наметили ряд мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия города. К 2007 году планируется построить ряд социальных, спортивных и транспортных объектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в администрации города.

Уже в октябре нынешнего года в Елабуге будут сданы в эксплуатацию новая начальная школа и первая часть кольцевой автодороги, которая существенно облегчит выезд из центра города на трассу Москва - Уфа и разгрузит городские магистрали. В ноябре состоится открытие Ледового дворца, который можно будет использовать и как концертную площадку. К ноябрю должно завершиться строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Кроме того, в ближайшие два года планируется построить кольцевую автодорогу, расширить городской зрелищный центр - Майдан, построить стадион, на котором можно будет проводить соревнований не только республиканского, но и российского уровня. Городу необходим также новый автовокзал, с его появлением транзитные автобусы, идущие по трассе Москва - Уфа, смогут заезжать в Елабугу. Продолжится работа и по реконструкции объектов туристической инфраструктуры.