В 32 территориях Алтайского края в 2005 году увеличился ввод жилья. Как сообщили сегодня, 27 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, более чем в два раза увеличили объемы жилищного строительства в Баевском, Завьяловском, Калманском, Курьинском, Новичихинском, Панкрушихинском, Тогульском и Шипуновском районах. В Петропавловском районе за январь-август построили жилья в десять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По площади жилья, введенного в строй с начала 2005 года, лидируют Ключевский (более 3,1 тысячи квадратных метров общей площади жилья), Мамонтовский (более 2,3 тысячи кв.м.), Первомайский (более 6,7 тысячи кв.м.) и Тальменский (более 2 тысячи кв.м.) районы.

По информации комитета администрации края по строительству и архитектуре, в январе-августе темпы роста ввода жилья в крае составили 117,4 % (по сравнению с аналогичным уровню 2004 г.).

С начала года в крае построено почти полторы тысячи квартир. Общая площадь введенного жилья составила порядка 150 тысяч квадратных метров - это на 22 тысячи больше, чем в прошлом году.

Более 40 % жилья в крае строится в сельской местности. В этом году в районах края ввод жилья увеличился на 5 % по сравнению с прошлым годом. За восемь месяцев в сельской местности сдали в эксплуатацию более 61 тысячи квадратных метров жилья.

За восемь месяцев в крае выполнено строительных работ на 5,7 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Как отмечают в комитете администрации края по строительству и архитектуре, по-прежнему высока доля индивидуальных застройщиков в жилищном строительстве. 85% жилья построено жителями края за свой счет и с привлечением кредитных ресурсов. Например, за восемь месяцев в крае выдано почти 1100 ипотечных кредитов через ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" и ООО "Алтайская ипотечная корпорация". Объем выданных кредитов составил почти полмиллиарда рублей.