Подготовка Алтайского края к отопительному сезону еще не завершена. Как сообщили сегодня, 27 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, по состоянию на 26 сентября готово 85% котельных, 86% тепловых сетей, заменено ветхих тепловых сетей - 52%.

Наблюдается отставание по подготовке объектов теплоэнергетики к уровню 2004 года: по подготовке котельных - на 1%, по подготовке тепловых сетей - на 6%, по замене ветхих тепловых сетей - на 20%.

В крае создан 45-дневный нормативный запас угля.

Всего на площадках котельных городов и районов края находится 369 тысяч тонн угля. Это составляет 27% от годовой потребности или 105% от 45-дневного нормативного запаса. В то же время, как отмечают в комитете по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, запасы угля по краю распределены неравномерно.

Например, 41 муниципальное образование имеет более чем 45-дневный нормативный запас угля, а 6 районов - менее 30% от этого уровня.

Из запланированных 2652 котельных подготовлено 2234 объекта, то есть 85%. Полностью подготовлены котельные в Ключевском, Баевском, Солтонском, Красногорском, Зональном, Топчихинском, Быстроистокском, Курьинском районах и Белокурихе.

Выше 90% уровень готовности котельных в таких районах, как: Бурлинский, Хабарский, Панкрушихинский, Крутихинский, Кулундинский, Завьяловский, Ребрихинский, Мамонтовский, Шипуновский, Егорьевский, Поспелихинский, Солонешенский, Усть-Пристанский, Целинный, Троицкий, Тогульский, Заринский.

По информации комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, по состоянию на 26 сентября произведена замена 398 котлов из 657 запланированных, что составляет 61%. Из них заменено в городах края - 52 котла, в районах - 346.% готовности тепловых сетей - 86%. Уже подготовлено 3497 километров тепловых сетей из 4070 километров. Однако выполнение плана по замене ветхих тепловых сетей составляет только 52%: заменено почти 95 километров ветхих сетей из необходимых 182,5 километров. Низкими темпами ведется замена в Егорьевском, Третьяковском, Зональном, Целинном районах.